Sunday 1 September 2019

Приветик...



Не хочется  делать громких заявлений в духе "Я вернулась!". Я просто соскучилась и заглянула сюда на чашку кофе с макарунами. Неожиданно я поняла, как мне не хватает ламповой атмосферы классических блогов и уютного междусобойчика. Технологии развиваются с огромной скоростью, с каждым годом предлагая новые платформы для общения и взаимодействия. В погоне за трендовостью мы что-то находим, а что-то теряем. Находим новую аудиторию, расширяем влияние, а теряем что-то искренние и едва уловимое...

Моя тернистая и неуверенная дорожка в сторону блога началось еще весной прошлого года, когда я завалила письменный экзамен по английскому языку. "Ирина!" - сказала моя преподаватель, "Ты лучше и свободней всех в группе говоришь на английском. Но то, как ты пишешь - это просто ужасно! Я показывала видео с твоим устным выступлением куратору курса, а потом показала ей твое письменное сочинение и она решила, что ты два разных человека! В следующей году экзамен будет принимать аттестационный центр, а не наш колледж и если ты не завалишь, то у тебя не будет шанса на передачу!". "Беатта, - сказала я. - Я буду все лето вкалывать, как вол, и улучшать свои навыки! Я перепишу тонны текста, чтобы набить руку и не делать хотя бы банальных грамматических ошибок! У меня есть потрясающий план!"

И этот план у меня был... Я думала, что я зайду в bloglovin и перечитаю все статьи, которые написали мои любимые англоязычные авторы за последнюю пару лет. А самые классные посты  и мысли я планировала переписать от руки в свою тетрадь. Ведь то, как пишут люди в своих блогах - это повседневный язык, простой и очень функциональный. Это простой и понятный язык, который я прекрасно понимаю и могу говорить, но не умею писать. А заодно, почитаю что сейчас происходит в русскоязычных блогах.

И вот я захожу в агрегатор блогов, в котором были собраны лучшие, на мой взгляд, авторы, близкие мне по духу и мыслям... а там никого! Послений пост, который опубликовал блоггер, на которого я была подписана был в начале 2017 года. Большинство блогов не пережило 2015 год.

Сказать, что я впала в невероятное уныние - ничего не сказать. Статьи для практики правописания, я, конечно же, нашла... Но внезапное осознание, что блогосфера вымирает вызвало у меня невероятное чувство утраты чего-то важного, что раньше казалось обыденным и не особенно важным. Ведь  я все эти годы думала, что смогу вернуться и все будет, как прежде. А нет...


Благодарю interior_animus за фотографию к оформлению этого поста.

2 comments:

  1. все постепенно переползают в ФБ и инстаграм.

    ReplyDelete
  2. В инстаграме народ тоже пишет тексты)

    ReplyDelete