Friday 14 June 2013

Барышня с баярышником

Вчера проводила небольшую обрезку в саду. Ветки боярышника очень нагло лезут соседям в садик, а это не очень правильно у них и так садик почти весь в тени. Заодно засушу себе боярышник для добавления в чай. Боярышник очень полезный, в народной медицине используются цветы, плоды, листья и даже кора. Недавно заваливала боярышник в стеклянном чайнике - очень красиво смотрятся соцветия. На фотографии сушатся соцветия боярышника rubra plena, в чайнике они выглядят как маленькие розы.

Боярышник очень полезен для сердца, улучшает его работу, укрепляет сосуды, улучшает кровоснабжение головного мозга, улучшает сон. Растение применяется при пороках сердца, снимает спазмы сосудов, используется в восстановительном периоде после тяжелой болезни, применяется при сердечной слабости. Хотелось бы попробовать сделать настойку/ликер из его плодов, как созреют.

Под катом  дерево во всей красе




Правда, там еще много веток осталось, которые растут к соседям и которые хорошо бы подрезать. Меня всегда родители учили сажать так, чтобы растения не затеняли соседей, своего рода соседская вежливость. Здесь солнца и тепла мало, а там где его мало, да еще много тени и сырости - появляется много вредителей. В Британии на половине деревьев процветают лишайники (хоть они и безопасны для деревьев. но выглядят не эстетично) и всевозможные грибковые заболевания.
P.S. Погода, как видите, у нас пасмурная стоит.

2 comments:

  1. Красивое дерево,никогда не видела боярышник!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверняка видела, но скорее тот, что белыми цветами цветет. Просто не знала, что это он. :)

      Delete