Monday 4 March 2013

Геокешинг и геокрафтинг :)

Мое влечение геокешингом начало отражаться на остальных моих хобби. Сшила три подушечки с логотипом сайта geocaching.com в качестве заготовки для брелков (размер грани подушечки примерно 3.5 см). Теперь жду, когда ко мне из Китая прилетят веревочки/тросики для подвесок и брелков, так чтобы завершить изделие. А также жду упаковку герметичных пакетиков на молнии, для того, чтобы мои сувениры не промокали. Завтра должна приехать упаковка магнитиков, для магнитных досок. Надеюсь, они окажутся достаточно мощными, чтобы из можно было поместить во внутрь такой подушечки и она крепилась к холодильнику. Ткань примерно 1.5мм в толщину, надеюсь что магнитного поля хватит, чтобы обеспечить нормальную силу сцепления с металлической поверхностью сквозь ткань. Не хочется наклеивать магнит снаружи, будет выглядеть очень уродливо и ткань рано или поздно оторвется от магнита. Вот такие у меня задумки.



А теперь немного про сам геокешинг. Прародителем геокешинга можно считать игру Letterboxing, зародившуюся в 1854 в Англии в графстве Девоншир. Игра заключалась в том, что в ящике оставлялось письмо, открытка или сувенир, а следующий кто находил ящик, забирал содержимое и клал туда свое. Чтобы найти ящик, надо было отгадать, где он находиться. История современного геокешигна началась в 2000-м году, когда GPS было разрешено использовать обычным гражданам без искажения координат (до этого момента неискажённые координаты получали только военные). Напомню, что GPS (Global Positioning System — система глобального позиционирования) была разработана и реализована Министерством обороны США для оборонных нужд. Сразу де после того, как точные координатые стали доступны gps- устройствам обычных граждан, Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру, суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник. Сейчас есть множество сайтов, основанных на реализации этой идее.

Самой крупной международной площадкой является geocaching.com, которым которые буквально неделю назад отметил закладку 2 миллионов тайников (из них я уже нашла 11, но у меня все еще впереди). Как вы уже поняли именно этим сайтом я пользуюсь. На территории России также действует независимая площадка geocaching.su (со своей базой данных из 11308 тайников, своей статистикой и со своим колоритом).

3 comments:

  1. Милые сувениры получились)))

    ReplyDelete
  2. очень, симпатичные сувениры.
    интересно было прочитать про геокешинг, никогда не слышала. Спасибо за ссылку - полазила по сайту )))

    ReplyDelete
  3. очень красиво!
    http://bilinda-bilinda.blogspot.com/

    ReplyDelete