Sunday 24 February 2013

Геокешиинг! Geocaching (поиск тайников)

Хочу рассказать про мое новое хобби, которое вытаскивает нас с мужем из дома и заставляет гулять много, долго, с энтузиазмом. Сплачивает нашу семью общим интересом. Заставляет исследовать уголки нашего города, куда никогда не было повода выбраться. Дает нам массу новых впечатлений, переживание и маленьких личных достижений. Занимает мою голову на тему, чтобы такое купить или сделать для незнакомого человека на память. Имя моего нового азартного увлечения – Geocaching (думаю, ему будет посвящено множество постов в моем дневнике).

Кратко о том, что это такое. Это игра на свежем воздухе для взрослых и детей связанная с поиском тайников. По всему миру добровольцы создают тайники, прячут их, указывают координаты (потребуется телефон с GPS или GPS навигатор, лучше навигатор, он точнее оказывает точку) и подсказки для поиска. Тайник – это герметичная коробка, в ней лежит журнал, в котором можно отметиться, что ты нашел нужную точку, а также в зависимости от размера контейнера могут находиться небольшие трофеи на память (а может и таковых не быть). Если человек берт трофей из тайника, на память, то должен положить в него свой, для другого человека, который его найдет.

В прошлую субботу я нашла свой первый геокеш. Вот как это было:

Выбор первого тайника и направления, в какую сторону идти



Синий кружок - текущее местоположение, зеленый указатель - точка расположения тайника:



20 метров до тайника, искать будем в этом лесочке :)

Кусок коры - вроде естественный природный предмет, но что она там делает? Посмотрим что под ней?

Я так и знала! Вот моя первая находка!

Трофеи! И журнал (записка в пакетике).


Отмечаемся в логе (там несколько страниц и все исписаны), на память беру себе Китти (хоть и чумазая, но зато будет память об этом событии). В коробочку от себя кладу мешочек с российскими монетками для коллекционеров.

Выпираем следующий пункт назначения!

В следующих двух точках нас постигла неудача - тайники не были найдены :( Хотя искали тщательно. Зато мы погуляли вокруг озера и покормили канадский гусей. На следующий день мы тоже ничего не нашли. Но там были тайники-загадки, где надо было отгадать координаты. Похоже мы их отгадали неправильно :( Итог: посетили пять точек за два дня и нашли только 1 клад. Зато к этим выходным мы как следует подготовились. Почитали блоги, посмотрели фотографии какие бывают тайники. За вчера и сегодня мы посетили 8 мест с тайниками из них нашли 7. Но об этом позже. А сейчас пара фоток моих неудачных поисков :(

Подозрительная куча хвороста, наверное ее кто-то специально накидал, чтобы что-то прикрыть:

Может оно в дупле? Размер "нано" - запросто может поместиться в дупло.

Или в норе?! :(

6 comments:

  1. уххх! интерес! и на свежем воздухе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я теперь гораздо больше провожу времени на сведем воздухе, чем раньше. Кстати, в России тоже геокешинг, но в основном он сопряжен в поездками куда-то далеко на машине.

      Delete
  2. Очень интересно! Для этого какая-то программа нужна, где отмечают? Интересно посмотреть :)

    ReplyDelete
  3. Интересовались с мужем этой темой, но так и не решились попробовать.
    На нашей машине далеко не уедешь (первая машина, девятка после аварии).

    ReplyDelete
  4. Отличная игра, вот только в России я не слышала о ней, обязательно что-нибудь поищу сейчас. Спасибо, Ирина, за интереснейший пост.

    ReplyDelete
  5. Вчера только узнала из сериала, что это такое)) Тоже хотела бы что-нибудь найти)) Вообще очень интересное увлечение) С удовольствием почитала пост)

    ReplyDelete