Monday 14 January 2013

Windsor

Утро пятницы я встретила в уютном кафе Виндзора близ старого железнодорожного вокзала, который сейчас переделан в торговые ряды. Центр города такой милый и уютный, мне там сразу понравилось. Побродив немного, я заглянула в лавку Lush, где приобрела на память квадратную жестянку (tin – олово/жесть/жестянка, так тут называют все металлические коробочки и баночки, а том числе и те, алюминиевые, что продают в Lush). Когда я покупала Макдамия у нас в городе, то коробочки у них закончились. Но это и к лучшему, теперь эта маленькая баночка будет напоминать мне три часа, которые я провела в Виндзоре. Содержимое будет меняться, но баночка останется со мной надолго. После этой милой покупки я продолжила гулять по центу и вдруг обнаружила, что дорожное движение, доселе оживленное, вымерло. Ни одной машины. Я прошла к Виндзоровскому замку, медленно перешла пустую дорогу, подбирая лучше ракурса и тут наткнулась на умаляющий взгляд полицейской дамы, который недвусмысленно говорил о том, чтобы я убралась с дороге да поживей и сделала это так, чтобы ей не пришлось меня одергивать и создавать невежливую ситуацию. Когда я ускорила шаг и перешла на тротуар, меня вежливо поблагодарили. И тут началось! Как я позже уже выяснила – это была смена караула замка, которая проходит при полном параде с оркестром и маршем!
Прикладываю несколько кадров моей пятничной поездки. (еще будут фото под катом)


Вот она, круглая шапочка в шашеку, та самая полицейская дама.

Мне нравиться снимать Британию в таких мрачных, средневековых настройках.

А вот так происходит смена караула замка


Кстати, вся церемония смены караула занимает 45 минут: начинается она в 11:15 утра. Сначала оркестр из Казарм провожают новый караул в замок, там происходит Смена, потом провожают смененный караул в Казармы. В разы помпезней, чем у мавзолея Ленина было.


Просто улочка в центре


На всякий случай, еще раз уточню дату поездки: пятница 11 января 2013


Напоследок нашла небольшое видео. Оно не мое, но я стояла как раз на этой улице, через дорогу. И при мне караул не заходили в арку, а выходил из нее. Так что почти тоже самое :)

5 comments:

  1. Красота!!! Восторг! Не была в Британии, но мечтаю ее посетить!!

    ReplyDelete
  2. Ох, какая красота.

    ReplyDelete
  3. вау как красиво !
    заходи ко мне в гости буду рада если ты станешь моим пч
    http://kairjankaora-koka.blogspot.com/

    ReplyDelete
  4. У вас там так интересно!) Фотографии обалденные))

    ReplyDelete
  5. Здорово! И,согласна, на фоне мрачного "тучного" неба все эти замки и башни смотрятся действительно как-то средневеково-сказочно. Мне очень понравилась Англия - там была - и Лондон и провинция :)

    ReplyDelete